Мастер-класс «Уроки интерактивного чтения»

 

12 декабря 2014 года в стенах Московского института открытого образования состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество». После приветствия руководителей МИОО и докладов состоялись круглый стол и мастер-классы. Один из мастер-классов под названием «Уроки интерактивного чтения» был проведён координаторами программы «Культура в нас».

Всё образование в нашей жизни строится на понимании. Большая часть образования основывается на чтении. Насколько хорошо дети будут уметь читать, настолько успешно они смогу овладеть знаниями и стать профессионалами. Проще говоря, будущее нашей страны зависит от умения сегодняшних школьников правильно читать.

А сама проблема всем известна: наши чада не хотят читать. А если читают, то не понимают прочитанного. Ситуация сложная, но не беспросветная. Конкретным практическим выходам из кризиса с чтением и был посвящён мастер-класс «Уроки интерактивного чтения».

Участники мастер-класса были искренне заинтересованы, узнав, что уже несколько лет программой «Культура в нас» в московских школах проводятся выездные уроки «Я читаю», и что к настоящему времени уже несколько десятков классов на постоянной основе принимают участие в этой Программе.

 

Мастер-класс "Уроки интерактивного чтения"

 

Далее собравшиеся приняли участие во фрагменте урока. На занятии были приведены примеры ответов учеников при выяснении значений слов «я», «правильно», «читать». Были выявлены все составляющие понятия «читать» - базового слова в изучаемой проблеме.

Кроме того, внимание аудитории было обращено на важность незаслуженно забытого образного мышления, то есть на необходимость представлять прочитанное. Ведь создание мысленных картинок является обязательным элементом процесса понимания текста произведения.

Значимость правильных интонаций при чтении была продемонстрирована с помощью аудиозаписей произведений А.С. Пушкина в исполнении Наташи Пуше.

Убедительно прозвучали приведенные примеры высказываний учителей о позитивных изменениях у детей, прошедших обучение, и личных впечатлений самих учащихся о действенности занятий. 

Такой эффективный подход к почти безнадёжной проблеме с чтением поразил и буквально окрылил слушателей. Многие учителя сразу после завершения мастер-класса пригласили выездной урок «Я правильно читаю» в свои классы.

Правильное чтение – это серьёзный труд. И, как в каждом деле, для достижения цели требуется знание основ, целенаправленное упорство в их применении и регулярные тренировки. И результаты: интерес к чтению и точное понимание прочитанного - не заставят себя долго ждать! Успехи школьников и отзывы учителей в разделе нашего сайта УРОКИ В ШКОЛАХ - прямое тому доказательство.

 

Мастер-класс "Уроки интерактивного чтения"