Праздник в Захарово и Вязёмах.

 

В воскресенье 2 июня 2013 г. в Государственном историко-литературном  музее-заповеднике А. С. Пушкина состоялся Праздник, посвященный дню рождения поэта. Музей расположен в подмосковных усадьбах Захарово и Вязёмы. В этот день сюда  из Москвы и изо всех уголков Подмосковья съехались поклонники таланта Великого Русского Поэта. А места эти знамениты тем, что с 1805 по 1810 год здесь у своей бабушки каждое лето гостил маленький Пушкин.

 

На празднике волонтёры проекта «Культура в нас» представили собравшимся прочитанные Наташей Пуше аудиокниги  с произведениями А. С. Пушкина: «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила», Сказки. Кроме того, состоялась презентация новинки: аудиокниги Наташи Пуше «Конёк-Горбунок» П. П. Ершова, современника Пушкина. Многие посетители  стенда с удивлением спрашивали, для чего нужно слушать литературное произведение в аудиозаписи. Не проще ли его прочитать самому. Другие  с уверенностью утверждали, что сами могут читать и не нуждаются в прослушивании. Некоторые высказывали опасение, что их дети перестанут читать, если будут слушать тексты в записи. В ходе общения многие пришли к пониманию, что существует проблема самостоятельного чтения. И заключается она в том, что такое чтение, как правило, эмоционально монотонно. А чтобы постичь замысел писателя, нужно правильно воспринять эмоции, заложенные в тексте. Это может сделать далеко не каждый. Тем более, когда читателем является ребёнок.

 

Наташа Пуше, филолог по специальности и по восприятию жизни, ощутила и смогла воспроизвести всю эмоциональную палитру пушкинских строк. Ведь прелесть и неповторимость Пушкина  – в его открытости и эмоциональности. Без умения читателя почувствовать эти эмоции невозможно понять автора. Слушая Наташу Пуше, осознаёшь, что сам Пушкин читает тебе свои строки. После прослушивания пушкинских произведений в исполнении Наташи Пуше человек может уже самостоятельно читать  и понимать Пушкина и, что удивительно, других авторов тоже. Вопреки опасениям, что аудиокнига отвратит детей от чтения, у Наташи Пуше мы наблюдаем противоположный результат. Ребёнок, да и взрослый человек, приобретает чудесную способность к воспроизведению эмоционального содержания художественного произведения. А это, в свою очередь, приводит к пониманию прочитанного. И что самое потрясающее: прослушивание аудиокниг Наташи Пуше реабилитирует у человека способность и желание читать книги. Испытайте на себе это чудо – не пожалеете!

 

Несмотря на то, что в этом году праздник уже прошёл, приезжайте в Захарово и Вязёмы в любое удобное для вас время. Здесь Вы отдохнёте, побродив по тенистым тропинкам старинных парков, где гулял будущий поэт, посетите восстановленный усадебный дом, где организован музей детства Пушкина. В книжных киосках музея вы сможете приобрести все аудиокниги Наташи Пуше, которые уже успели выйти в свет в рамках проекта «Культура в нас».

 

Проезд в усадьбу Вяземы: с Белорусского вокзала города Москвы электропоездом до станции Голицыно, далее автобусом №38, №50, маршрутным такси №38, №79, №1055 до остановки «Институт» (3-я) или 20 минут пешком.
На автобусе или автомобиле: 44 км Можайского шоссе.
Проезд в усадьбу Захарово: с Белорусского вокзала города Москвы Звенигородским электропоездом до станции Захарово. Или до станции Голицыно, далее автобусом №22, маршрутным такси №22, №65 до остановки «Захарово».
На автобусе или автомобиле: 44 км Можайского шоссе, поворот на Звенигород — 2 км до Захарово.
В парках можно погулять в любое дневное время, а музей работает с 10 до 17 часов каждый день, кроме понедельника и последней пятницы месяца.

 

Приятного вам отдыха, новых знаний и впечатлений!

 

 

Усадебный дом

В ноябре 1804 года Мария Алексеевна Ганнибал, бабушка А. С. Пушкина, покупает Захарово за 28 тысяч рублей. А в конце мая 1805 года, её дочь, мать Пушкина, Надежда Осиповна, приезжает сюда с детьми. Отец поэта, Сергей Львович, как человек совершенно городской, деревни не любил и предпочитал Английский клуб Захарову. Однако Пушкины бывали здесь каждое лето с 1805 по 1810 год, вплоть до отъезда будущего поэта в лицей. В 1811  году Мария Алексеевна продаёт имение своей сестре.

Сейчас в восстановленном усадебном доме организован музей детства Пушкина.

 

В здешних местах хочется говорить только о Пушкине.

В здешних местах хочется говорить только о Пушкине.

 

"Евгений Онегин" сближает людей.

"Евгений Онегин" сближает людей.

 

А этого диска Наташи Пуше у меня ещё нет!

А этого диска Наташи Пуше у меня ещё нет!

 

Я взволнована: не думала, что сегодня мне так повезёт!

Я взволнована: не думала, что сегодня мне так повезёт!

 

"Руслан и Людмила" в исполнении Наташи Пуше затмит для вашего сына любой блокбастер!

"Руслан и Людмила" в исполнении Наташи Пуше затмит для вашего сына любой блокбастер!

 

Серьёзный разговор о классике.

Серьёзный разговор о классике.