Отзывы преподавателей об авторских занятиях и мастер-классах Наташи Пуше по проблемам чтения.

 

Отзывы учителей школы № 843 (Москва, Мичуринский просп., Олимпийская деревня,23) о мастер-классе «Алгоритм чтения: простые шаги, ведущие к пониманию текста»:

Учитель начальных классов (рисование) Двурелова Р.Р. , учитель начальных классов Болотина Е.С.: «Проблема понимания прочитанного очень актуальна, так как каждый год в школу приходят ребята с дислексией, дисграфией. Методик решения данной проблемы много, но эффективных мало. У Наташи Пуше простой, действенный, точный, не энергозатратный алгоритм, который действительно может помочь. У детей часто знание слова не связано с образом этого слова. Они действительно не могут нарисовать, а, тем более, представить простых вещей. Не умеют наблюдать, сравнивать, анализировать, соответственно, и выражать свои мысли устно, не говоря уже о «письменно». Спасибо за действенные механизмы, забираем с собой!»

Учитель начальных классов Решетова Е.Н.: «Дети часто не понимают прочитанного, что осложняет процесс обучения. Предложенная методика Наташи Пуше является полезной и интересной. Спасибо.»

Учитель начальных классов Попова Л.А.: «Последние годы очень трудно стало на уроках литературы «расшевелить» детей, заставить их говорить, размышлять, развить их воображение. Раньше это был мой любимый урок. Мы с ребятами много говорили, размышляли, воображали (рисовали иллюстрации, мультфильмы, дописывали предложения…) Столкнулась с тем, о чём говорили на мастер-классе – у ребят слабый словарный запас, незнание лексического значения слов, даже самых простых для понимания слов. Часто не подозреваем, что они их не понимают –  а они значения слов и не спрашивают.»

Учитель начальных классов Максимова С.А., учитель информатики Никонова А.Ю.: «В школе № 843 прошла лекция на тему: «Дети читают текст и не понимают прочитанного». Пути решения, которые были предложены на данном мероприятии, были очень полезны, т.к. мы очень часто дословно не разбираем на уроке значение каждого слова. Не заставляем детей воображать, создавать образ в своём воображении. Спасибо большое. Хотелось бы чаще в школах таких лекций!»

Учителя начальных классов Колесникова В.В.и Мангушева Г.Р., психолог Сальникова В.Н.: «Доступно, информативно и интересно! Всё было интересно и познавательно. Интересно и важно. Детальное объяснение понимания текста. Как подробно вы объяснили пиктограммное изображение смысла предложения! Будем использовать в работе! Спасибо за добродушие и участие!»

Учитель начальных классов Врублевская Г.М.: «Лекция очень понравилась. Всё излагается доступным языком. Если так объяснять детям, то это очень хорошо поможет в понимании прочитанных текстов.»

Учитель начальных классов Булгакова А.В.: «Действительно дети часто не понимают прочитанного, что осложняет продуктивное обучение. Предложенная методика Наташи Пуше является полезной и интересной. Спасибо!»

Учитель начальных классов Горшкова Ю.А: «Спасибо за интересное выступление. Хотелось бы побольше примеров, ориентированных на начальную школу.»

Учитель начальных классов Короткова М.Ю.: «Когда Вы рассматриваете шаг1, по-моему, нужно учитывать такие речевые нарушения, как дислексия и дисграфия. С такими устойчивыми дефектами ребёнку очень сложно правильно и быстро читать, охватывая понимание и смысл прочитанного.»

Учитель начальных классов Абу Хадер Е.В.: «Проблема актуальная. На своих уроках я часто использую метод «изобрази, если не понял». Разыгрываем задачу, т.к. мышление у детей в начальной школе ещё наглядное. Моделирование – это довольно распространённый приём в нач. школе.»

Учитель начальных классов Петухова Т.В.: «Лекция понравилась, хорошо бы разработать уроки по данной теме с методическими рекомендациями (на внеурочных занятиях можно будет проводить).»

Учитель начальных классов Саенко Л.В.: «Понять суть проблемы, если не понимают значение слов – использовать словарь.»

Учитель географии Капотова Т.Н.: «Дети читают тексты и не всегда понимают прочитанное. Эта проблема на сегодняшний день актуальна. Мне очень понравился семинар по данной проблеме и решения этой проблемы. Был грамотно и доступно изложен алгоритм чтения и понимания текста. В нашей работе это очень надо!»

Учитель истории и обществознания Клёмина С.В.: «Лекция очень понравилась. Живое, непосредственное общение, оригинальная подача материала, много наглядных примеров. Проблема чтения и понимания прочитанного мне хорошо знакома. Сталкиваюсь с ней на каждом уроке. Для себя взяла на заметку несколько новых приёмов. Буду применять на уроках. Спасибо лекторам!»

Учитель истории Кашина Ю.И.: «Проблема смыслового чтения очень актуальна в начальной и средней школе. Мне очень понравилась идея с изображением непонятных слов и предложений. Я практикую такую идею с учениками 5-го класса. Спасибо за семинар.»

Учитель английского языка Мясоединкова Г.В.: «Спасибо за занятие. Было интересно посмотреть на вещи, которые в жизни не замечаешь, и, о которых не задумываешься.»

Учитель английского языка Маныцкова С.С.: «Полезный семинар! (Учитывая то, что проблема понимания текста тесно связана с основными ошибками при сдаче ГИА.) Я считаю, что на всех предметах необходимо внедрить метод визуализации при запоминании информации.»

Педагог-организатор, работала учителем начальной школы: Корнеева О.А.: «Дети зачастую не понимают, что читают. Данная проблема имеет место. Предложенный алгоритм интересен.»

Учитель истории Комендантова А.В.: «Проблема с пониманием текстов есть, т.к. ученики даже старшей школы не обладают достаточным понятийным аппаратом. При том количестве часов, которое выделяется на устные предметы, в полной мере использовать предложенную методику, невозможно. Поэтому рисую, объясняю на доске сама. Спасибо за мастер-класс и за диски.»

Учитель физкультуры Киселёва М.А.: «Интересная лекция. Примеры подробно разбирались понятным языком. Считаю правильной идеей развивать у детей образное мышление.»

Учитель физкультуры Максимович Н.А.: «Лекция очень понравилась. Конечно, дети должны понимать то, что прочитали. Понятная методика, хорошие примеры.»

Учитель истории и обществознания Резцова В.В. : ««Дети читают текст и не понимают прочитанного» - эта проблема очень актуальная для современных не читающих и не интересующихся школьников. Предложенные пути решения – действенны, но их применение, я считаю, ограничено, т.к. не всё можно нарисовать или вообразить. Данную проблему нужно решать комплексно, прежде всего через увеличение числа прочитанных книг разнообразной тематики. Ребёнку надо расширять кругозор!»

 

Отзывы учителей московской школы № 2200, принимавших участие в мастер-классе по чтению:

 

Учитель английского языка Макарова Н.П.: «Благодаря этому мастер-классу я полностью пересмотрела своё отношение к методике образования! Это шедеврально, спасибо огромное.»

Учитель биологии Тюменева Е. Н.: «Проблема с пониманием текста учениками очень серьёзная. Её действительно нужно озвучивать и решать. Данное занятие было очень нужным. Время пролетело очень быстро.» 

Учитель начальных классов Баренбойм М.В.: «Благодарю за сегодняшний мастер-класс! Было познавательно и появилось желание использовать полученные знания в своей практике.» 

Учитель географии Ершова Е. Ю.: «Проблема понимания прочитанного текста – проблема современного ученика. Понимать текст необходимо для дальнейшего составления образа, понимания и решения проблемы. Данную методику Наташи Пуше необходимо применять на уроках.» 

Учитель начальных классов Дудичева И. В.: «Данное практическое занятие полезное и интересное. Я могу эти шаги использовать на уроке для продуктивного чтения у детей. Важен результат на уроке: любовь к чтению и понимание прочитанного. Алгоритм чтения Наташи Пуше – помощник в этом.» 

Учитель английского языка Силина Т.А.: «Проблема с непониманием текстов существует, и предложенный путь решения может быть эффективным.»

Учитель начальных классов Кушнир Н.М.: «Эта проблема с непониманием школьниками текстов приобрела массовый характер. Предложенные Наташей Пуше пути решения, надеюсь, помогут в решении данной проблемы.» 

Учитель начальных классов Мишакова Н.Ю.: «Спасибо! Было очень интересно, познавательно. Было бы интересно провести такое занятие в своём классе.» 

Учитель начальных классов Барбашова И.Г.: «Спасибо за занятие, буду использовать.»  

Учитель английского языка Ольга: «Занятие очень понравилось, так как было полезным. Идеи, изложенные на занятии, очень полезны детям и взрослым.»  

Учитель истории Куницын А.Г.: «Дети не понимают значения большого количества слов, даже тех, которые мы считаем общеизвестными. Поэтому важно прояснять эти слова.» 

 

flower-1Учитель ГБОУ  Стяжкина Наталья Анатольевна (школа № 324): «7 ноября в 6-ом классе нашей школы прошли необычные уроки, на которых ребятам открылись законы чтения, правила настоящего читателя. Оказалось, как много можно узнать, если читать правильно, внимательно, не пропуская важные слова, их значения. Такой знакомый текст поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» вдруг стал восприниматься совершенно по-другому. Было совершенно очевидно, что ребята осознали иронию пушкинских строк о Фарлафе, с увлечением разобрали сюжетные переплетения в несостоявшемся бое героя. Урок проходил в искренней, открытой атмосфере (что особо важно для подростков). Спасибо за открытие возможностей грамотного чтения!»

 

 

   

flower-035Директор ГБОУ  Трегубова Елена Павловна (школа № 1525): «Уважаемые коллеги! Занятие по алгоритму чтения оставило много положительных впечатлений от знакомства с миром гуманитарной составляющей образования, которой так не хватает в наш современный период. Ученики, родители и учителя - все вместе разбирали знакомые тексты с Вашей помощью, что привносило новый характер вдумчивого погружения в тексты. вопросы были интересные и немного наивные, на первый взгляд, но эта иллюзия развеялась, когда все увидели эффект открытия текста с другой(детской)стороны. Благодарим за сотрудничество.» ​

 

 

 Учителя школы № 1541, класс 7 «Б», г. Москва:

 Ольга Е. "Эти знания, изложенные на занятии, -  бесценны. Я буду их применять в своей работе. Особенно понравился профессионализм педагогов, выбор текста и вовлечённость детей. Благодарю за Вашу работу, она приносит реальную пользу."

Оксана Анатольевна Ч.: "Занятие даёт алгоритм чтения, используя который можно достигнуть мастерства. Эти знания позволят читать внимательно, - значит, узнавать много нового. Мне понравилось комментированное чтение сказки Пушкина. Хорошо, когда занятие ведут два педагога, потому что внимание аудитории всегда активно."

 

flower-035Учитель математики, классный руководитель класса 8А Гладких Елена Аркадьевна (школы № 1741 г. Москва, Никулинская ул., 5, ЗАО) : «Сегодня я поняла, что дети 8-го «А» всё-таки не умеют читать, но могут научиться. Понимая это, я теперь переориентирую чтение задач на уроках математики. Мне понравилось, что на занятии ребятам предоставлена возможность обратной связи: все вопросы были выслушаны и на все даны ответы. Хотелось бы продолжить. Спасибо вам!» 

 

 

bahar junusovaУчитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Юнусова Бахар: "6 ноября 2015 года в лицее 1581 при МВТУ им. Н.Э.Баумана прошёл необычный урок "Я правильно читаю". Урок был проведён в рамках программы "Культура в нас". Вместе с преподавателями ученики лицея узнали о трёх шагах правильного чтения, научились создавать словесные образы, а затем провели историко-литературный комментарий отрывка из романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Урок был очень интересный, ребята с удовольствием читали строки из романа и слушали профессиональное чтение Наташи Пуше. Хочется ещё раз сказать спасибо организаторам этого проекта".

 

 

 

 

 

flower-0576Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, учитель литературы  Лаврищева С.В. (ГБОУ СОШ № 237): «Учащиеся 5 б класса ГБОУ СОШ № 237 имени В. Ф.Орлова благодарят сотрудников за высокий уровень организации и проведения открытого занятия по литературе (март 2015 г.). Материал отобран в соответствии с возрастом, продуманы интерактивные формы общения с учащимися.
Очень понравилось! Спасибо! Ждём Вас с новыми проектами!»

 

 

rudnev1Преподаватель Российского нового университета (РОСНОУ) В.Н. Руднев: «Сегодня, 3 марта, состоялась лекция со студентами-психологами РОСНОУ. Мы очень довольны. Узнали много нового и интересного. Для психологов полезен учебно-методический материал, разработанный авторами (анализ текста «Евгения Онегина»). Всем советую пригласить к себе организаторов проекта!»

 

 

 

 

 

boldinaУчитель начальных классов Болдина Е. Б., (школа № 113, ул. Профсоюзная, 118Б, район Коньково, ЮЗАО): «Огромное спасибо за ваш труд! Урок "Я правильно читаю" был познавательным и очень увлекательным. Ребятам было легко и интересно работать. Удачи Вам и новых проектов!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мария ЗоринаДиректор Воскресной школы при храме Казанской иконы Божьей Матери в Тёплом Стане Мария Зорина: "Сегодня, как и всегда, очень важно быть с детьми, заниматься ими, открывать для них всю красоту нашего мира - в слове, в искусстве, в природе, в науке - во всем - Господь, Его мудрость, Его величие! Если дети почувствуют это сердцем и разумом, мы будем живы как нация, мы будем говорить на русском языке, православные храмы будут наполнены молящимися.
Насколько хватает сил и возможностей, стараюсь вносить свою маленькую лепту в сохранение и "воспитание грядущей России" в нашем скромном приходе.
И Вас благодарю за Ваш подвижнический труд, за то, что Вы открываете красоту Слова детям.
С уважением и благодарностью, Мария Зорина
". 

 

 

 

 

Классный руководитель класса 6"А" С. Г. М. (гимназия, район Митино, СЗАО): «Меня, учителя, более 30 лет проработавшего в системе образования, очень волнует вопрос: как привить ученикам любовь к чтению художественной литературы и поддерживать их интерес к классической литературе в процессе обучения в школе. Увидев в программе VII Всероссийской научно-практической конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» мастер-класс «Уроки интерактивного чтения, которые проводили Лаврова Анита Александровна и Казаманов Александр Юрьевич, я, конечно же, выбрала его и не пожалела. Встреча с этими людьми и их методика работы с художественным текстом мне понравилась чёткой логикой с пошаговой организацией читательской деятельности ребёнка, где особое внимание уделяется работе со словом, с уяснением его лексического значения, образного представления и правильного интонационного звучания в логике авторского замысла. Было решено пригласить Аниту Александровну и Александра Юрьевича к своим ребятам, ученикам 6 класса. Встреча состоялась. Урок был полезен и интересен школьникам».  

 

 nos

Классный руководитель 3 класса Нос Светлана Валентиновна (школа № 2, г. Балашиха, ул. Кудаковского, 1): «Огромное спасибо за ваш урок, он очень помогает нам на уроках литературного чтения и русского языка. Успехов вам. Думаю, что вы ещё приедете в нашу школу!» 

 

 

 

 

Корсак Надежда ГеннадбевнаКлассный руководитель 3«А» класса Корсак Надежда Геннадиевна (школа 113, Профсоюзная ул., 118Б, район Коньково, ЮЗАО): «Огромное спасибо за увлекательное занятие «Я правильно читаю»! Замысел был реализован в полном объёме. Учащиеся с интересом выполняли задания. Скучающих и отлынивающих от работы не было. Мероприятие получилось очень УДАЧНЫМ! Спасибо! До скорой встречи!!!»

 

 

 

 

 

 

Матвеева О.И.

Классный руководитель 1«Б» класса Матвеева Ольга Ивановна (школа № 113, Профсоюзная ул., 118Б, район Коньково, ЮЗАО): «Большое спасибо Вам за интересное и необычное занятие. Я очень переживала, что мои первоклассники устанут. Всё прошло очень динамично, эмоционально, доступно. Ребята были увлечены и заинтересованы процессом. Ваши занятия помогают ученикам понять, что ты читаешь не только ряд слов, но и узнаёшь их значение, представляешь образ. Стать читателем - это серьёзное и хлопотное дело. Ещё раз огромное спасибо за творческий проект.  Дальнейших успехов и новых идей». 

 

 

 

 

 

Гордиенко Г.Н.Учитель русского языка и литературы Гордиенко Г.Н. (школа № 2114 ул. Дмитрия Донского,14А): "Нам понравилось. Мы благодарны. Оказывается, что наши подходы близки. Вам удаётся заинтересовать ребят, живая форма общения делает интересным такой вид работы, которая в методике называется словарной. А без понимания значения слова невозможно понять произведение. Сегодня ребята не знают значений очень многих слов. В 10-м классе, читая Тютчева, дошли до "коснётся ль благодать". Всё. "Благодать" поставила в тупик. Очень было сложно объяснить.

Профессионально отобран материал: с учетом возраста. Подкупает доброжелательное отношение к ребятам. Занятия интенсивны, информативны, ребята незаметно для себя проделывают большую работу. И это хорошо.

Мы желаем Вам и Программе "Культура в нас" удачи, новых находок". 

 

 

flower-1Учитель Подгузова Л.Г. (школа № 1970, Южное Бутово): "В  параллелях 2 классов ГБОУ СОШ № 1970 было проведено первое занятие из серии лекций для детей  «Пушкин - в каждом доме!».

Занятие  проходило в интересной, познавательной форме. Ребятам показали, как можно  с помощью  рисования  слов или предложений  понять смысл фразы, как читать вдумчиво, внимательно. Дети с удовольствием озвучивали рисунки, при этом  отрабатывались темп речи и  выразительность чтения. Знакомство с творчеством А. С. Пушкина началось со сказки «О рыбаке и рыбке». Учащиеся не только познакомились со значением многих русских слов, в том числе и архаизмов, употребляемых в сказке, но и прослушали отрывок из произведения в исполнении артиста. В конце занятия ребята получили задание нарисовать иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина и выполнили это задание с большим удовольствием.

Учителя считают, что это занятие дало детям  возможность научиться читать выразительно. Ребята познакомились с понятием «темп» речи. Очень хотелось бы, чтобы работа лектория продолжалась". 

 

 

flower-2

Классный руководитель класса 1-4 Мокиенко Елена Александровна  (ГБОУ СОШ № 924 ЮАО): "11 апреля 2014 года первоклассники ГБОУ СОШ № 924 класса 1-4 с нетерпением ждали гостей. К ним на встречу пришли Анита Александровна Лаврова и Александр Юрьевич Казаманов – координаторы программы "Пушкин - в каждом доме".

Они не только принесли для ребят диски с аудиокнигами по сказкам А. С. Пушкина в замечательном исполнении актрисы Наташи Пуше, но и подарили ребятам приятные впечатления от общения. Гости – Анита и Александр – провели интересное обучающее занятие по теме «Я учусь правильно читать». Представители культуры быстро нашли контакт с ребятами. Ученики внимательно слушали, охотно вступали в диалог, высказывали свои мысли и соображения, рисовали. Каждый был услышан и сделал свой вывод.  В конце встречи был подведён итог. Ребята попросили гостей сфотографироваться с ними на память.

- Приходите ещё! - звучали детские голоса вслед уходящим. А по возвращении домой из школы ребята рассказывали родителям о том, что они знают, как читать правильно.

Хочется поблагодарить Аниту Александровну и Александра Юрьевича за то, что их стараниями идёт развитие, воспитание и приобщение к культуре подрастающего поколения. Мы желаем им новых идей, поддержки и вдохновения. Ребята надеются на новые встречи".