Программа «Культура в нас» и дети с ограниченными возможностями здоровья

 

13-15 октября 2014 года в Москве прошел Первый городской филологический турнир по русскому языку, чтению и литературному творчеству детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы турнира - кафедра филологического образования МИОО совместно с региональной общественной организацией «Независимая ассоциация словесников».

 

 

Турнир был проведён в два этапа – заочный и очный. На заочном этапе ребята писали эссе на одну из предложенных тем: «Я знаю русский язык», «Я знаю русскую литературу», «Русский язык – язык русской культуры», «Любимые литературные места России», «Большая литература большой страны». А на очном этапе конкурсантам были предложены 15 адаптированных заданий, которые необходимо было выполнить в течение 30 минут.

 

 

Пока жюри проверяло работы, все собрались в актовом зале. Там образовательной программой «Культура в нас», методическим спонсором турнира, был организован мастер-класс по чтению. Координаторы программы провели фрагмент урока «Я правильно читаю» с использованием отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» в исполнении Наташи Пуше. На уроке присутствовали конкурсанты и их родители. Буквально мгновенно дети были вовлечены в интереснейшее занятие - обучение правильному чтению для понимания сути художественного произведения. Ребята с удовольствием выясняли значения непонятных им слов, усердно упражнялись в интонационном прочтении персонажей, высказывали возникшие у них мысли, с большим вниманием и интересом слушали отрывки из пушкинской поэмы. В конце занятия каждый получил в подарок аудиокнигу «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина в исполнении Наташи Пуше. Дети были счастливы от полученных знаний и новых точек зрения, а родители - горды своими воспитанниками.

 

 

Без сомнения, детям с ограниченными возможностями здоровья нужны новые современные высокоэффективные методики обучения. Занятие показало, что, будучи таковой, методика Наташи Пуше в формате урока «Я читаю» может быть успешно применена, кроме общеобразовательных школ, и в системе корректирующих образовательных организаций.

 

 

Человеку ничто не заменит книгу. Читая хорошие умные книги, люди понимают, что такое жизнь и начинают в ней правильно ориентироваться. Поэтому умение правильно читать равно умению правильно жить. Представьте, как в этом нуждаются дети с ограниченными возможностями здоровья!