Никитский бульвар снова встречает гостей

 

В День города 6 сентября 2014 года Никитский по доброй традиции снова преобразился в Книжный бульвар. С самого утра москвичи отправились сюда, чтобы познакомиться с книжными новинками, пообщаться с друзьями и просто отдохнуть в этот прекрасный осенний солнечный день. Многие из них пришли специально, чтобы посетить знакомый им ещё с прошлого года стенд культурно-образовательной программы «Культура в нас».

Кроме уже любимых многими аудиокниг, в этом году гостям были представлены интерактивные уроки "Я читаю", созданные под руководством Наташи Пуше.  Они разработаны для школьников трёх возрастных категорий: начальных классов, средней ступени обучения и старших классов.  Цель занятий - дать представление ученику, как нужно читать книги, как создавать в своем воображении те картины, которые автор выражает словами, как понимать идеи автора, которые он передаёт с помощью этих картин.

На занятиях учащиеся проясняют для себя базовые понятия, необходимые им для того, чтобы стать компетентными читателями, а также тренируют умение применять полученные знания.

Урок включает в себя прослушивание отрывка произведения А. С. Пушкина в исполнении Наташи Пуше.

Возможность приобретения таких знаний нашла живой отклик у детей и их родителей, а также у учителей, которые в этот день посетили стенд и побеседовали с координаторами программы «Культура в нас».  Многие из них буквально загорелись идеей как можно скорее организовать эти занятия в своих классах.

И это вполне объяснимо. Ведь, согласитесь, всю нашу жизнь в последнее время пронизывает ощущение, что степень непонимания в мире достигла своей критической массы. И речь теперь идёт не только о невозможности обычного ученика справиться со своими домашними заданиями. Нас беспокоит непонимание между людьми в быту и на производстве, а непонимание между руководителями государств перерастает в отчуждение и вражду между целыми народами. Ярким подтверждением тому являются последние трагические события на международной арене и неспособность мировых лидеров отличить очевидную правду от столь же очевидной лжи, а добро от явного злодеяния.

Так давайте начнём с основы основ: научим наших детей понимать устную и письменную речь. И тогда они обязательно договорятся между собой и спасут наш хрупкий Мир.

 

Целый год Никитский готовился снова встретить своих гостей. И этот день настал.

Целый год Никитский готовился снова встретить своих гостей. И этот день настал.

 

И гости не заставили себя ждать.

А гости в этот день не заставили себя долго ждать.

 

«Кажется, что в жизни есть кое-что повкуснее яблока. А если серьёзно, то Вы, конечно, сразу поняли: я пришёл за Сказкой о мёртвой царевне».

«Кажется, в жизни есть кое-что повкуснее моего яблока. А если серьёзно, то Вы, конечно, сразу поняли: я пришёл за Сказкой о мёртвой царевне».

 

«Всё это пригодится тебе сначала в школе, а потом и в дальнейшей жизни».

«Всё это пригодится тебе в школе, а потом и в дальнейшей жизни».

 

«Трудно сразу определиться с выбором».

«Трудно быстро определиться с выбором».

 

«Душа моя истосковалась по сказкам Пушкина».

«Душа моя истосковалась по сказкам Пушкина».

 

«Какой восторг: здесь все аудиокниги Наташи Пуше!»

«Какой восторг: здесь все аудиокниги Наташи Пуше!»