Спасение русской словесности

 

24 июня 2014 года координаторы программы «Культура в нас» приняли участие в Круглом столе «Современное школьное образование в области русского языка и литературы: проблемы и пути их решения». Конференция была организована Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования. Рассмотрен широкий круг вопросов школьного филологического образования: содержание предметов «Русский язык» и «Литература», методологические и методические аспекты их преподавания, учебно-методическое обеспечение, подготовка преподавателей в высших учебных заведениях и даже имидж и статус учителя русского языка и литературы. В докладах прозвучало много важных слов об актуализации смыслов, передаче культурного кода, традициях русской словесности, повышении мотивации, о базовых и углублённых уровнях.

Ни катастрофическое падение речевой и читательской культуры школьников, ни планомерное уничтожение системы методического сопровождения учителя, ни многие другие проблемы гуманитарного образования в школе не страшат участников программы «Культура в нас». В своём выступлении они ознакомили собравшихся с уже достигнутыми результатами в решении проблемы с чтением на примере работы с младшими школьниками.

Участники Круглого стола узнали, что в помощь учителям в Москве уже 3 года существует программа "Культура в нас" с циклом занятий "Я читаю". Так, в 2013 -2014 учебном году эти занятия проводились в школе № 1970 района Южное Бутово в группе продленного дня вторых классов. На них были прочитаны сказки Пушкина с использованием аудиокниг в исполнении Наташи Пуше. Результаты занятий превзошли все ожидания. Дети узнали новые слова и их значения, для понимания смысла произведения им были продемонстрированы иллюстрации, ребята сами тренировались произносить вслух текст сказки и учились обосновывать использование той или иной интонации для персонажей, в собственных рисунках отражали возникшее у них понимание прочитанного.

Хотя занятия были неинтенсивными, но по мере их проведения интерес к Пушкину и Сказкам возрос. Ребята стали проникать в смысл произведения, высказывать интересные суждения о персонажах. Особого внимания заслуживает тот факт, что многие преподаватели, наблюдавшие эти занятия, сделали неожиданный для себя вывод: дети-то - хорошие, они, оказывается, хотят учиться!

Если повнимательнее приглядеться, то можно увидеть, что методика занятий на уроках "Я правильно читаю" и полученные результаты, как ни странно, являются золотым ключиком, открывающим завесу тайн в решении проблем школьного образования, над которыми сейчас бьются лучшие умы педагогической общественности. Причём, стоит задуматься о том, что все эти положительные сдвиги были получены в обычной средней школе, которая имеет те же нешуточные проблемы, изложенные на этом представительном собрании.

Хочется надеяться, что во время спасения русской словесности всем этим громадьём нормативов, образовательных стандартов и планов по материально-техническому обеспечению не будет окончательно придавлена природная тяга наших детей к чтению и к образованию в целом.

 

Спасение русской словесности

Круглый стол организован Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования.

 

Спасение русской словесности

Рассмотрен широкий круг вопросов школьного филологического образования.

 

Спасение русской словесности

В центре внимания - содержание предметов «Русский язык» и «Литература», методологические и методические аспекты их преподавания.

 

Спасение русской словесности

Координаторы программы "Культура в нас" ознакомили собравшихся с уже достигнутыми результатами в решении проблемы с чтением на примере работы с младшими школьниками.

 

Спасение русской словесности

Участники Круглого стола узнали, что в помощь учителям в Москве уже 3 года существует программа "Культура в нас" с циклом занятий "Я учусь правильно читать".