Воспитанники Воскресной школы приняли участие в образовательной программе "Я правильно читаю".

(Материал сайта храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане http://bogorodskoe-hram.ru/)

 

24 января 2015 года в Воскресной школе храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане в рамках занятий "Книжкиного дома" прошла встреча с лекторами специализированной программы по развитию чтения "Я правильно читаю".

На примере поэмы А.С. Пушкина "Руслан и Людмила" Анита Александровна Лаврова и Александр Юрьевич Казаманов познакомили учеников Воскресной школы с текстами классического произведения. На своем занятии преподаватели использовали различные способы понимания текста - ребята рисовали небольшие сюжеты на тему прочитанного и пытались разобраться в значениях незнакомых слов.

Данная программа проводится при информационной поддержке Департамента образования, Департамента культуры, а также по рекомендации Всероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы.

Всем ученикам подарили аудиокнигу "Руслан и Людмила".

Дети поделились своими отзывами.

Даша Овсянникова (8 лет) и Маша Джалалян (7 лет): "Нам очень понравилось. Сначала мы волновались и стеснялись, ведь не знали, что придется делать и как будет все получаться. Но когда началось чтение, мы забыли о своих волнениях. Было очень интересно узнать новые сведения о соперниках Руслана, «воине скромном средь мечей» Фарлафе, и мрачном обожателе Людмилы Рогдае. Огромное спасибо за возможность участвовать в таких замечательных мероприятиях!"

 

На заботливых матушках вся Россия наша держится.

(Послесловие сайта wwwnataposher.com)

 

Матушка – исконно русское понятие. Когда мы слышим это слово, то представляем себе или любящую маму, или сердобольную пожилую женщину, или трудолюбивую монахиню, а то и всю нашу великую матушку Россию. Всей душой наши русские матушки (среди них есть и учителя, и родители, и государственные деятели) откликнулись на программу «Культура в нас». Будучи людьми с активной гражданской позицией, они хорошо понимают, что самый страшный наш враг – это человеческое бескультурье. С глубокой тревогой за будущее страны и с заботой о судьбах детей и внуков они поддержали нашу образовательную программу. Везде, где только можно: в школьных классах, в воскресных школах при храмах, в лагерях детского отдыха - они организуют для ребят уроки «Я правильно читаю».

Их беспокойные мудрые сердца подсказывает им, что именно сейчас в кризисное время надо особое внимание уделить нашей культуре. Ведь она не требует больших финансовых вложений, а результат даёт сразу. В конечном итоге культура - это знания, которые позволяют человеку достигать понимания в разных областях жизни. И тогда жизнь перестаёт казаться непознаваемой и пугающей. Человек приобретает уверенность в себе и может справиться со всеми неизбежными жизненными трудностями, особенно в сложные моменты истории.

Культурный человек всегда успешен, бодр, здоров и с радостью встречает каждый новый день своей жизни. Он может заботиться не только о себе, но и своих близких, стране и всей нашей планете. У него всегда позитивное оригинальное мышление, он полон идей, которые способен воплотить в повседневной реальности. Он притягателен в духовном плане и воодушевляет окружающих к познанию и самосовершенствованию.

Именно о таком будущем детей мечтают наши заботливые матушки и все мы вместе с ними.

 

 

 

 

Фотографии сайта http://bogorodskoe-hram.ru/)